Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Дисбактериоз кишечника – миф или диагноз?

Количество просмотров 3575
Время прочтения 2

Дисбактериоз – диагноз, который слышал практически каждый житель России. Его часто ставят детям и взрослым, когда речь идёт о нарушении микрофлоры кишечника с сопутствующими симптомами (диарея, вздутие живота и т.д.). Однако, в последнее время утвердилось мнение, что эта болезнь не более чем фикция отечественных врачей, заблуждение, которое активно пропагандируется ещё с советских времён.

Существует ли дисбактериоз?

Однозначно, да. Однако это заболевание не является диагнозом в прямом смысле слова. Ведь даже в системе международной классификации болезней (МКБ-10) такое понятие отсутствует. Поэтому, логично считать нарушение микрофлоры кишечника просто состоянием, сопутствующим другим, более серьезным проблемам со здоровьем или вызванным внешними раздражающими факторами.

В кишечнике человека находится множество бактерий, которые помогают ему усваивать пищу. Однако, как и в случае с животными, это абсолютно конкретные микроорганизмы, которые могут меняться даже в зависимости от места проживания (вот почему нарушения пищеварения особенно часто встречаются у путешественников). Любой чужеродный представитель флоры, попавший в организм, вызывает общий дисбаланс. Это может быть, к примеру, конкретный вид кишечной палочки, который будет нормальным для жителей Азии, но вызовет понос у приезжих европейцев.

Ради справедливости стоит отметить, что в англоязычной медицинской литературе понятие dysbacteriosis (dysbiosis) тоже встречается. Однако подход к терапии этого состояния за рубежом несколько иной. Например, препараты-бактериофаги, которые продолжают назначать многие российские врачи, в большинстве стран не используются, поскольку признаются неэффективными.

Нужно ли лечить дисбактериоз?

Большинству российских пациентов знакома практика назначения “Линекса” и подобных препаратов вместе с антибиотиками. Считается, что последние убивают не только патогенные микроорганизмы, но и полезные бактерии, которые живут в кишечнике. Именно поэтому частым побочным эффектом после их приема становятся различные нарушения пищеварения.

Однако точно определить, действительно ли нарушена микрофлора, достаточно сложно. По традиции многие врачи (обычно педиатры) назначают анализ кала на дисбактериоз и руководствуются его результатами при назначении лечения. Этот метод зарекомендовал себя как неинформативный по нескольким причинам:

  1. Основу кишечной флоры составляют бактерии, которые не живут в питательной среде (т.е. в фекалиях их обнаружить невозможно).
  2. Соотношение микроорганизмов, обнаруженных в кале и находящихся в кишечнике, часто не соответствует действительности.
  3. После того, как материал для анализа собран, бактерии в нем продолжают жить и развиваться, так что точным результат не будет никогда.

Поэтому пациенту и врачу нужно просто ориентироваться на неприятные симптомы, который первый испытывает. Если же необходимость в лабораторном исследовании все же возникает, более информативным является газовый анализ, однако его делают не везде.

Что делать с нарушением баланса микрофлоры кишечника

В первую очередь, следует определить причину его возникновения. Чаще всего имеется какой-то раздражающий фактор, который заставляет пищеварительную систему взбунтоваться (например, длительная антибиотикотерапия).

Врачебная практика показывает, что у детей проблемы с кишечными бактериями обычно бывают связаны с особенностями питания. Если ребенок уже большой, обратите внимание, не злоупотребляет ли он фастфудом и бутербродами. У малышей проблемы с животиком могут возникать из-за аллергии или лактазной недостаточности.

Со взрослыми дело обстоит сложнее, ведь они ведут более активную жизнь и их пищеварительный тракт подвергается куда большей нагрузке. Проблемы с микрофлорой обычно связаны с:

  • синдромом раздражённого кишечника;
  • синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
  • лактазной недостаточностью.

Именно поэтому при терапии так называемого дисбактериоза необходимо сначала четко определить его причину, а уже потом приступать к лечению. Иначе флора, несмотря на все усилия пациента, будет разрушаться снова и снова.

Итак, дисбактериоз – это не диагноз, а такое состояние кишечника, при котором баланс нормальной микрофлоры по каким-то причинам нарушается. Бороться с такой проблемой нужно, однако для этого недостаточно пить пребиотики или употреблять в пищу йогурты с живыми бактериями.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru