Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Профилактика коронавируса

Количество просмотров 745
Время прочтения 4

Коронавирус распространяется по миру стремительными темпами. Ежедневно фиксируется огромное количество новых заболевших в разных уголках земного шара. Мировая пандемия вызывает панику у многих людей, ведь этот новый вирус еще не изучен до конца, и от него нет вакцины.

Несмотря на то, что практически все страны находятся на карантине, закрыты все авиа – и железнодорожные пути сообщения, это не помогает остановить распространение болезни. Что же делать, чтобы защитить себя и своих близких от этого коварного вируса? Давайте рассмотрим основные советы и рекомендации вирусологов и врачей.

Новая вирусная инфекция – Covid – 19 Covid – 19 является новым заболеванием, которое впервые было открыто в Китае в конце 2019 года. Это респираторное заболевание, которое по симптомам похоже на грипп или ОРВИ. Распространяется коронавирус воздушно – капельным путем и через поверхности, на которых находятся микробы. В большинстве случаев, болезнь протекает без осложнений, и заканчивается полным выздоровлением пациентов.

Но в некоторых случаях (на это влияет пожилой возраст и наличие хронических заболеваний), вирус вызывает серьезные осложнения, и больные нуждаются в госпитализации и даже в реанимационных действиях. Основные меры профилактики коронавирусной инфекции. Чтобы защитить себя и своих близких от коронавируса, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: регулярно мыть руки с мылом или спиртосодержащими средствами в течение 30 секунд.

При наличии на руках вируса, мыло или спирт полностью его уничтожат;  не трогать лицо руками на улице.

Люди чаще всего прикасаются руками к губам, глазам и подбородку. Поэтому следует внимательно следить за своими действиями, и по возможности вообще перестать касаться лица не только в общественных местах, но и дома. Так как при попадании вируса с рук на слизистые, существует самый большой риск подхватить инфекцию; соблюдать дистанцию в общественных местах не менее 1 метра, а лучше 2 – х метров. Инфекция передается не по воздуху, а воздушно капельным путем (то есть, при чихании или кашле); соблюдать правила респираторной гигиены.

Всегда закрывайте рот и нос при чихании или кашле салфеткой или рукой. Салфетку после этого необходимо сразу же вбросить в мусорный контейнер с крышкой, а руки обработать антисептиком; носить медицинские маски и перчатки в местах скопления людей. Если у вас имеются признаки простудного заболевания, то ношение мед. маски предотврати заражение других людей. Медицинские перчатки помогут защитить руки от вируса, который может находиться на различных поверхностях (кнопках лифта, поручнях эскалатора, дверных ручках). К тому же, в резиновых перчатках люди меньше трогают лицо руками.

Если вы обнаружили у себя первые признаки простуды, немедленно обратитесь к семейному врачу. Если же температура не падает в течение 3-5 дней, и при этом имеется сухой кашель и затрудненное дыхание, срочно вызывайте скорую помощь. Меры предосторожностей для тех. кто недавно посещал страны, где свирепствует Covid – 19 Несмотря на то, что практически все границы между странами уже закрыты, людей продолжают эвакуировать из очагов распространения коронавирусной инфекции. Если вы недавно были за границей, в течение 14 дней оставайтесь дома на самоизоляции, даже если у вас нет признаков заболевания.

Эти профилактические меры помогут предотвратить распространения инфекции. По возможности, старайтесь не контактировать даже с родными и близкими. Если вы почувствовали себя плохо, не спешите в больницу (чтобы не распространять инфекцию), а свяжитесь со своим врачом. Он расскажет, что надо делать дальше и даст полезные рекомендации по лечению (в случае, если заболевание протекает в легкой форме).

Соблюдение правил безопасности с пищевыми продуктами Во время мировой пандемии, специалисты рекомендуют:

  • тщательно обрабатывать продукты питания горячей водой;
  • мыть руки в промежутках приготовления пищи (особенно это касается вопроса при разделке сырого мяса, рыбы);
  • для готовой пищи и сырого мяса необходимо использовать разные ножи и разделочные доски.

Как справиться со стрессом и победить депрессию от мировой пандемии Большинство людей находятся в постоянном страхе из-за мировой пандемии коронавируса. Ведь никто не знает, как дальше будут развиваться события.

Если вы заметили первые признаки страха, психотерапевты рекомендуют: поделиться своими мыслями с родными и близкими. Доверительные отношения снизят стресс и помогут справиться с паникой; поддерживать здоровый образ жизни, даже если вы находитесь дома на карантине. По утрам делайте зарядку, соблюдайте правила здорового режима дня, правильно питайтесь; отказаться от курения и алкоголя.

Эти психоактивные вещества не подавят ваших негативных эмоций, но нанесут значительный вред здоровью и снизят иммунитет; если вы совсем не справляетесь с паникой, обратитесь к психотерапевту. Квалифицированный специалист поможет снять уровень тревожности. Занятия с врачом можно проводить в режиме онлайн; внимательно следите за новой информацией, которая обновляется каждый день. Ученные и специалисты постоянно дают полезные рекомендации, как защититься от инфекции. Как помочь детям справиться со стрессом во время вспышки коронавируса.

Если со своими страхами во время мировой пандемии не справляются даже взрослые, то что говорить о маленьких детях? Они закрыты в своих домах на время карантина, постоянно смотрят с родителями новости и тоже паникуют. Каждый ребенок по своему воспринимает стрессовые ситуации: кто-то становится замкнутым, кто-то более тревожным и неприветливым. Чтобы помощь детям справиться со стрессом необходимо: на все вопросы по поводу коронавируса отвечать с позитивом. Ребенку можно сказать, что в мире свирепствует болезнь, но если мы посидим немного в доме или квартире и сократим по минимуму общение с окружающими, нам эта болезнь не страшна;окружить ребенка любовью и заботой. Время карантина открывает перед вечно занятыми родителями прекрасные перспективы.

Теперь можно больше внимания уделить детям, общаясь с ними, играя и занимаясь уроками. Мифы и ложные представления о Covid – 19 В интернете с каждым днем появляется все больше неправдивой информации о новом вирусе. Давайте развеем некоторые мифы, чтобы защитить себя и своих близких от заражения: Вирус больше распространяется в странах с жарким климатом. Это неправда. Вспышки коронавируса зафиксированы во всех странах, как с жарким, так и с довольно прохладным климатом. Если в вашем районе проживания зафиксированы первые вспышки инфекции, обязательно соблюдайте вышеописанные меры предосторожности.

Пребывание на улице в холодную погоду позволит убить вирус. Это тоже ложь. Температура тела у здорового человека варьируется в пределах 36,6 ° – 37 °, и на нее не влияет температура окружающей среды. Вирус передается через укусы насекомых. Covid – 19 – респираторное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем при чихании больного человека или от вдыхания или попадания на слизистую его слюны. Также заразиться вирусом можно через контакт с зараженными поверхностями, если их сначала потрогать руками, а потом потереть лицо.

Регулярная обработка рук электросушителями убивает инфекцию. Это очередной миф. Инфекцию на руках уничтожает мыло и спирт. Поэтому их рекомендуется регулярно обрабатывать антисептиками или тщательно мыть с мылом, каждый раз возвращаясь с улицы домой. УФ – лампы уничтожают коронавирус. Не стоит применять эту современную технику для стерилизации рук. Никакой подтвержденной информации, что это работает нет, а вот кожу рук можно легко повредить при длительном ультрафиолетовом излучении.

От нового коронавируса страдают только пожилые люди. Такой информации также нет. Вирусом может заразиться абсолютно любой человек, даже младенец. Единственное, у людей с хроническими заболеваниями, а также у пожилых людей иммунная система дет сбои, и болезнь часто приобретает тяжелую форму. Как видно из всего вышеперечисленного, предотвратить распространение нового вируса Covid – 19 вполне реально.

Для этого необходимо строго соблюдать карантин, меньше находиться на улице, не общаться с больными людьми, вести здоровый образ жизни и соблюдать элементарные правила личной гигиены. Если придерживаться основных рекомендаций специалистов, тщательно обрабатывать продукты питания, регулярно мыть руки и выходить на улицу в средствах защиты, риск заражения новым вирусом снизится к минимуму. При обнаружении симптомов необходимо обратиться к врачу.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru