Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Новообразования: папилломы, кератомы и бородавки

Количество просмотров 5990
Время прочтения 2

Новообразования кожи сами по себе совсем необязательно должны становится поводом для беспокойства. Медицина делит их на доброкачественные и злокачественные. Если у вас появилось новообразование, внушающее беспокойство или вы просто лишний раз хотите обезопасить себя – обратитесь к дерматологу.

Наиболее частыми причинами обращения в клинику становятся папилломы, кератомы и бородавки.

Папилломы.

Папилломы представляют собой небольшие новообразования на ножке, а иногда – на широком основании. Любимое место расположения папиллом – половые органы, подмышечные впадины, веки. Внешне они немного напоминают бородавку, а разрастаясь, могут становиться причиной значительных неудобств – зуда и выделений.

Причиной появления папиллом служит вирус папилломы человека (ВПЧ). Фактически, сами новообразования являются его внешним проявлением, в то время как сам вирус излечить или удалить из организма полностью нельзя.

В силу характерных внешних признаков диагностика папиллом не представляет сложности, хотя для подтверждения вас могут попросить сдать дополнительный анализ на ВПЧ.

Лечение папиллом. При самостоятельном обнаружении папилломы или постановке такого диагноза, обратитесь к специалисту для удаления новообразования. Благо, сегодня существует масса точных и безболезненных методов сделать это. А вот оставлять папилломы на произвол судьбы не стоит – непроизвольное травмирование и распространение инфекции может привести к гораздо более печальным последствиям, а сами новообразования даже способны переродиться в рак.

Кератомы.

Кератомы представляют собой пигментированные новообразования, сперва похожие на веснушки, а затем на плотные темно-коричневые бляшки размером 1-2 см. Часто является следствием длительного пребывания на солнце. При появлении кератом принятие солнечных ванн стоит ограничить или по крайней мере позаботиться о том, чтобы она была прикрыта.

Существует несколько видов кератом:

Сенильная кератома – множественное образование беловатого или сероватого цвета, носит возрастной характер, часто шелушится и воспаляется.

Себорейная кератома – опасный и коварный вид заболевания. Такая кератома часто шелушится и болит, доставляя пациенту массу неприятных ощущений. Требует незамедлительного обращения к врачу.

Роговая кератома – может занимать разные участки, линейно развивается. Роговые кератомы часто перерождаются в злокачественные новообразования. Их появление – явная причина обратиться к врачу.

Солнечная кератома – представляет собой множество сероватых чешуек, чаще всего появляется у мужчин.

Фолликулярная кератома – узелки сероватого или розоватого цвета. Наиболее редкий вид кератом, чаще всего поражающий верхнюю губу и волосистую часть головы.

Лечение кератом. Никакого самолечения. Любая самодеятельность может повлечь развитие осложнений. Обратитесь к врачу, который выберет для вас оптимальный способ удаления и проведет операцию.

Бородавки.

Бородавки, как и папилломы, вызываются вирусом папилломы человека. Могут обладать разнообразными внешними признаками. Наиболее распространенными являются:

Вульгарные бородавки – небольшие серо-коричневые узелки с бугристой поверхностью, как правило, располагающиеся на тыльной поверхности рук. Очень распространены у детей и подростков. Главный путь заражений – бытовой, через предметы гигиены, посуду и т.д.

Подошвенные бородавки – утолщения, возникающие в местах контакта с обувью.

Плоские бородавки – небольшие узелки с плоской поверхностью, чаще всего располагающиеся на кистях и лице.

Старческие бородавки – связанные с возрастными изменениями серо-коричневые бляшки. Располагаются чаще на теле и лице.

Остроконечные кондиломы – небольшие розовые узелки в виде сосочков на ножке. Могут сливаться и образовывать разрастание мягкой ткани. Излюбленное место дислокации – половые органы и паховая область.

Лечение бородавок. Лечение предусматривает сочетание противовирусных препаратов и процедуры по удалению новообразований. Метод удаления подбирается врачом, исходя из вида бородавки.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru