Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Сильный кашель: к какому врачу обращаться?

Количество просмотров 25663
Время прочтения 3

Кашель — неприятный симптом, который может омрачить настроение и взрослым, и детям. Он мешает спать, не дает нормально есть и нередко приводит к ухудшению общего самочувствия из-за чрезмерного напряжения мышц груди и шеи.

Именно это заставляет больных задаваться вопросом — какой врач лечит кашель? Окончательный ответ на этот вопрос неспециалистам дать очень сложно, так как медицине известно несколько разновидностей такого симптома в зависимости от его происхождения и характера. К каждому из них нужен особый подход, найти который может только специалист в узкой области медицины.

Доктор № 1 — терапевт или педиатр Первому обращению к врачу относительно проблем с дыханием должно предшествовать самостоятельное рассмотрение этого симптома. Для начала необходимо ответить на несколько вопросов: В какое время возникает кашель — утром после пробуждения, перед сном, ночью или в течение дня? Что именно его провоцирует — переохлаждение или нахождение в душном помещении, пыль или определенные запахи? Какой характер он носит — приступообразный или легкое покашливание, влажный или сухой? Появляется ли во время приступа ощущение нехватки воздуха, головокружение, боль в груди и другие дополнительные симптомы? Или, быть может, он возникает после приступа боли за грудиной? Поднимается ли температура тела?

Эти сведения помогут врачу определить природу кашля и найти эффективные средства для борьбы с ним. Помимо физиологического кашля, на который большинство людей не обращает внимания, существует несколько разновидностей этого симптома. Он может быть аллергическим, реактивным (возникает в ответ на попадание в дыхательные пути инородных предметов, кислот и щелочей, паров) или инфекционным (в том числе вызванным туберкулезом).

Вызвать приступ может бронхоспазм, патология сердца или вторичное поражение легких. Не стоит упускать из вида и вероятность рака легких. Это заболевание нередко начинается с легкого покашливания. Первый вариант, касающийся того, к какому врачу обращаются с кашлем у взрослых — терапевт или семейный врач (врач общей практики). Именно ему стоит изложить жалобы и объяснить, как появляется кашель и какими симптомами он сопровождается.

Если же такой симптом наблюдается у ребенка, обращаться следует к педиатру. Лечащий врач назначит комплексную диагностику, и по ее результатам примет решение, к какому врачу следует идти пациенту для устранения причин сложностей с дыханием. Если кашель — следствие простуды При простудном кашле, а также при инфекциях верхних дыхательных путей заболевание вылечит ЛОР врач. В сферу деятельности этого специалиста входят: Посетить отоларинголога рекомендуют в случае, когда приступ сопровождается болью в горле, першением, отделением мокроты. Случиться он может в любое время суток.

Заболевания ЛОР органов практически всегда сопровождаются повышением температуры. Наряду с этим у больного могут наблюдаться насморк, боли в ушах, головные и суставные боли. Врач назначает лекарственные средства для приема внутрь, а также препараты местного действия — спреи и капли. Если обостряется недавно леченный кашель, могут потребоваться иммуностимуляторы, противовирусные или антибактериальные средства, курс физиотерапии. К кому идти при аллергическом кашле От аллергических поражений дыхательных путей в одинаковой степени страдают и взрослые, и дети.

Помимо сухого надсадного кашля, у них наблюдается отечность слизистых носа, у большей части пациентов идет активная выработка слезы, а приступы начинаются вечером или ночью. Таким образом организм пытается избавиться от раздражителей. Температура при аллергии не поднимается. Лечением таких приступов занимается аллерголог. Перед тем как назначить полноценную терапию он подбирает дополнительную диагностику для выявления аллергенов, на которые у больного возникает сильная реакция. Лечить кашель аллергического происхождения рекомендуется посредством антигистаминных препаратов.

Детям назначают преимущественно местные средства в виде капель, а взрослые проходят курс терапии пероральными средствами. Врач, который лечит астму Астматическим кашлем страдает небольшая часть пациентов, которые приходят к терапевту или педиатру. У них приступы сопровождаются острой нехваткой воздуха — синеют губы, закатываются глаза, в конце откашливания в груди слышны свистящие шумы.

Причиной астмы может стать бытовая пыль, парфюмерия, химические пары, нехватка витаминов и микроэлементов, а также аутоиммунная реакция. Приступы чаще случаются ночью или утром. Лечить астму может только пульмонолог.

Для начала он назначает комплекс дополнительных исследований:

  • спирометрию; дыхательные пробы;
  • анализ мокроты на эозинофилы, спирали Куршмана и кристаллы Шарко-Лейдена;
  • аллергопробы;

Лечение, которое назначает пульмонолог, обычно состоит из приема медикаментов, корректировки образа жизни, диеты и общего укрепления организма. Особая тема — сердечный кашель Особые затруднения у пациентов вызывает вопрос, к каким врачам обращаться при кашле, возникающем на фоне заболеваний сердца. Специалисты утверждают, что помочь справиться с этим неприятным может только кардиолог.

Сердечный кашель отличается от других полным отсутствием мокроты. Лишь при затяжных приступах у больного может появляться скудные выделения с примесью крови. В целом он напоминает астматический и аллергический кашель, так как обостряется в ночное время. Важный момент! Сердечный кашель идет на усиление при попытке больного лечь. Такого не происходит при заболеваниях легких. Лечение такой разновидности кашля возможно только после устранения основной проблемы. Иногда больным приходится всю жизнь принимать сердечные лекарства, а в отдельных случаях им рекомендуют хирургическое лечение. Кашель не всегда свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. Но это не повод оставлять его без внимания.

У пациентов, которые не сразу обращались к врачам относительно проблем с дыханием, существует опасность столкнуться с опасными для жизни осложнениями. Поэтому не стоит бояться, что врач назовет вас мнительным человеком или паникером. Лучше перестраховаться и лишний раз проверить состояние бронхолегочной системы, чем лечить сложную болезнь всю оставшуюся жизнь.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru