Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Как проверить сердце: анализы и исследования

Количество просмотров 3588
Время прочтения 2

Сердце  представляет собой, грубо говоря, насос, состоящий в основном из мышц и сложной системы сосудов. Внутри его имеются четыре камеры, сообщающиеся между собой строго определенным образом и обеспечивающие постоянное передвижение крови. А чтобы само сердце непрерывно сокращалось и расслаблялось, в его тканях имеются проводниковые структуры, по которым проходит нервный импульс, вызывая тем самым поочередное напряжение мышц каждой камеры и открытие-закрытие клапанов между ними. А потому все методы обследования сердца могут быть направлены либо на визуализацию анатомии этого органа (УЗИ сердца с допплером, УЗИ сосудов шеи и головы), либо на исследование состояния его проводящей системы (электрокардиография, велоэргометрия). Из анализов огромное значение имеет: общий анализ крови, липидограмма, глюкоза, креатинин.

Эхокардиография (УЗИ сердца). Обследование сердца должно быть непременно подробным, детальным, не упускающим ничего из виду. Потому как поражение сердечно-сосудистой системы может быть как проявлением самостоятельного заболевания, так и следствием патологии иной системы. Если говорить о визуальных методах диагностики, то первым на ум приходит Эхо-КГ или, как оно еще называется, УЗИ сердца. Что показывает прибор во время этого важного исследования, можно догадаться и логически. Путем проникновения ультразвука вглубь тканей и возврата их обратно на экране появляется изображение, позволяющее оценить структуру сердца, размеры его полостей, состояние клапанов и магистральных сосудов. Плюс ко всему этот метод является неинвазивным и проходит без облучения, а потому его можно использовать даже беременным, кормящим и детям. Хоть и более эффективная компьютерная томография все еще не может вытеснить УЗИ с диагностики. Основным преимуществом УЗИ сердца является точная оценка состояния сердечной мышцы и клапанного аппарата, что делает это исследование незаменимым при диагностике гипертонической болезни, Ишемической болезни сердца, в т.ч. Инфаркта миокарда, пороков сердца и т.д.

УЗИ сосудов шеи может выявить отложение холестерина на внутренней стенке сосудов, степень ее обструкции и т.д., что косвенно указывает на состояние коронарных артерий – сосудов, непосредственно питающих сердце.

ЭКГ (электрокардиография) выявляет функциональные нарушения в работе сердца (аритмии, нарушения работы проводящей системы сердца -блокады и т.д.)

Анализы липидограмма, креатинин, глюкоза в сочетании с данными о весе и росте пациента позволяют оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем.

Таким образом, вышеперечисленные обследования в сочетании с осмотром врача-кардиолога позволяют сформировать объективную и целостную картину о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru