Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Что необходимо знать о раке молочной железы?

Количество просмотров 825
Время прочтения 2

Рак молочной железы является одной из самых распространённых злокачественных опухолей в мире. По статистике, у каждой девятой женщины в нашей стране диагностирован рак молочной железы. При диагностировании болезни на ранних стадиях снижается вероятность того, что возникнут осложнения.

Общие сведения

В определенный момент клетки молочных желез подвергаются мутации, превращаясь в злокачественные (данные механизмы пока что недостаточно изучены). Рост протекает стремительными темпами и из-за возросшего количества клеток образуется опухоль. В некоторых случаях злокачественные структуры могут попадать в другие органы вместе с кровью и лимфой, таким образом формируя вторичные очаги заболевания. Принято считать, что рак груди связан с гормональной активностью, так как железистые клетки очень чувствительны к эстрогену.

Признаками заболевания могут являться: уплотнения, деформация груди, втягивание и сморщивание кожи, отеки, шелушения вокруг ареолы и соска, покраснения и так далее.

Факторы риска

Вероятность возникновения рака молочной железы повышается в следующих случаях:

  • наличие различных недугов: ожирение, диабет, заболевания щитовидной железы или печени, гормональные сбои со стороны репродуктивной системы;
  • травмы груди;
  • стрессовые факторы;
  • онкологические заболевания у близких родственников – имеет место быть наследственная предрасположенность заболевания раком груди. Из-за мутации гена BRCA-1,2 может произойти возникновение не только опухоли молочной железы, но и рака яичников.

Диагностические процедуры

На данный момент маммография является самым распространенным диагностическим методом. Суть данной процедуры заключается в рентгенологическом сканировании груди на наличие патологий. В частности, с помощью полученных снимков можно определить контуры злокачественного образования. Одновременно с этим, такая диагностическая методика оказывается неэффективной, если имеет место быть опухоль небольших размеров. Кроме того, маммография не информативна при наличии грудных имплантов. По этой причине такую процедуру используют преимущественно при первичной диагностике.

В дальнейшем потребуется проведение ультразвукового исследования (УЗИ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Если есть подозрения на метастазы, сканируется не только область молочной железы, но и все тело для обнаружения точного количества и нахождения других образований. Помимо этого, назначается анализ уровня экспрессии генов, с помощью которого можно оценить вероятность того, что болезнь может вернуться в будущем.

Лечение заболевания

Схема терапии зависит от целого ряда факторов – разновидности заболевания, размеров опухоли, степени распространения метастазов и состояния организма в целом.

Первым делом требуется рассмотрение вероятности осуществления операции. От размеров злокачественного образования и наличия вторичных очагов болезни в лимфатических узлах зависит выбор методики. Если опухоль небольшая, тогда врач может с легкостью удалить её, затрагивая минимум железистых тканей. В более тяжелых случаях потребуется полное удаление молочной железы и пораженных лимфатических узлов. В дальнейшем может потребоваться проведение дополнительной пластической операции для восстановления формы, а в отдельных случаях и функционирования молочной железы.

Химиотерапию могут проводить как до, так и после проведения операции. Подобная терапия, например, позволяет уменьшить опухоль и провести операцию по её удалению. После этого может потребоваться еще один курс с целью полного очищения организма от опухолевых клеток. Немаловажно отметить, что подобная терапия тяжело переносится пациентами, что обусловлено целым множеством побочных реакций. Одновременно с этим, в подавляющем числе случаев именно такое лечение гарантирует наилучшие результаты.

После проведения операции врач может назначить лучевую терапию. С её помощью удаётся существенно снизить вероятность возврата заболевания после достижения ремиссии, а также уменьшить или даже полностью избавиться от мелких метастазов, которые располагаются в других органах.

Если в злокачественных клетках присутствуют чувствительные к эстрогену и прогестерону рецепторы, в таком случае может быть назначена гормональная терапия, дающая удовлетворительные результаты.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru