Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Предотвратить легче, чем лечить

Количество просмотров 791
Время прочтения 2

Эту истину мы слышим с детства, но все равно идем к врачам только когда становится уж совсем невмоготу. Как взять свое здоровье под контроль, и к каким врачам необходимо показываться для планового осмотра регулярно – рассказывает главный врач лечебно-диагностического центра «Биомед» Ленар Кашапов.

Терапевт. Первый доктор, к которому вы обращаетесь, задумавшись о профилактике здоровья. Он измеряет вам артериальное давление, выдает направление на общий и биохимический анализ крови, мочи. Анализы помогают определить уровень железа, наличие воспалений, состояние мочеполовой системы, нарушения в обмене веществ, функционировании почек, сердца, печени и других органов. После оценки состояния организма в целом, терапевт направляет на дальнейшее обследование к специалистам.

Гастроэнтеролог. На начальной стадии гастрит и язвенная болезнь протекают бессимптомно. Либо симптомы настолько незначительные, что обычно человек не придает им значение. Вовремя назначенное исследование ФГДС может предотвратить развитие заболевания.

Дерматолог. Кожа – самый большой орган человека. Некоторые образования могут оказаться не всегда доброкачественными. Осмотр дерматолога даже в профилактических целях оправдан: если он сомневается в каких-то моментах, то может взять анализ на биопсию, гистологию и в случае каких-то отклонений отправить пациента на дальнейшую консультацию к онкологу. Кстати, если вы планируете отдых в жарких странах и собираетесь загорать – проконсультируйтесь перед поездкой с дерматологом, убедитесь, что нет причин беспокоиться.

Онколог-маммолог. Один раз в год каждая женщина до 50 лет, и дважды в год – после 50, должны пройти осмотр. Рак молочных желез – один из самых распространенных в мире, поэтому не стоит пренебрегать визитом к этому врачу. Женщина не всегда может определить новообразование самостоятельно: оно может быть размером с горошину и не прощупываться, а специалист, в случае сомнений, назначит УЗИ.

Гинеколог. Про регулярное посещение мы уже говорили неоднократно. Один раз в год показаться женскому врачу необходимо обязательно, кроме осмотра врач возьмет мазок на степень чистоты и онкоцитологию. Также один раз в год мы рекомендуем проходить УЗИ органов малого таза.

Уролог-андролог. Назначение и оценка результата анализа на ПСА, который мужчине необходимо сдавать раз в год, очень актуально. Даже незначительные жалобы – например, на учащенное мочеиспускание, или боль – могут стать сигналом для назначения своевременного лечения.

Эндокринолог. Эндокринологическая система организма отвечает за здоровье всех органов, а нарушение гормонального фона может привести к непредсказуемым последствиям. Например, с аритмией человек идет к кардиологу, а причиной ее возникновения может стать нарушение гормонального баланса. И тогда лекарства «от сердца» просто не сработают. Диабет второго типа может протекать бессимптомно в начальной стадии, а запущенные процессы станут необратимыми, если вовремя их не распознать.

Ревматолог. Женщине рекомендуется обратиться к специалисту в период возрастных гормональных изменений, чтобы исключить остеопороз и поддержать костную систему.

Отоларинголог. Этот врач становится довольно популярным у более молодой аудитории: все проблемы с носом и горлом могут отразиться на ушах, и вызвать проблемы со слухом. Кроме того, есть мнение, что наушники влияют на качество слуха, проверить его можно с помощью объективного метода – аудиометрии.

Потратив время на профилактику сейчас, вы здорово сэкономите не только время на лечение, но и собственное здоровье и качество жизни в будущем. Будьте здоровы!

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru