Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Язва желудка: причины, симптомы, лечение и профилактика

Количество просмотров 930
Время прочтения 3

Что же такое язва желудка?

Это хроническая болезнь, которой характерно образование язв в двенадцатиперстной кишке или желудке в результате разнообразных нарушений работы.

В чем причина этой болезни?

Язва связана с разладом механизмов, которые контролируют двигательную и секреторную функции поражаемых органов и их кровообращения, а значит питание слизистой оболочки. Поэтому язва всегда лишь последствие таких нарушений. Любые негативные эмоции, психическое перенапряжение в целом, хронические холециститы и желчекаменные болезни могут стать первопричиной болезни. Гормональные нарушения и наследственность также играют весомую роль. Язва формируется после нарушения гармонии между агрессивными и защитными факторами, то есть между забросом желчи, желудочным соком и клеточной регенерацией, нормальным кровотоком, дуоденальной и желудочной слизью. Определяющую роль при формировании желудочной язвы играют ослабленные защитные свойства слизистой и ее низкая сопротивляемость к действию кислоты желудочного сока. В то же время для возникновения язв в двенадцатиперстной кишке или выходном отделе желудка решающим фактором выступает повышенная агрессивность желудочного сока.

Основные предрасполагающие причины появления язвы заключаются в нарушенном режиме питания, постоянном поспешном приеме пищи, злоупотреблении алкоголем, острой и грубой пищей, курением.

Что происходит во время этого заболевания?

Общие представления о язве регулярно менялись в полной зависимости от преобладающих в отдельные периоды времени мнений. Подавляющее большинство теорий, пытающихся объяснить образование язв, базировались только на какой-то одной позиции: сосудистые нарушения, механические повреждения, нарушения слизеобразования, воспаления, дуоденогастральный рефлюкса желчи, кислотно-пептическое воздействие, обратная диффузия Н+ и другое.

Многие экспериментальные и клинические исследования в наше время значительно углубили наши знания об нейрогуморальных и местных механизмах ульцерогенеза. Современная наука утверждает, что язва возникает в результате нарушения баланса между защитными свойствами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки или желудка и агрессивными свойствами вырабатываемого желудком сока.

Симптоматика язвы желудка

Самыми ярко выраженным проявлениями болезни является боль в желудке (особенно в верхней части) возникающая между приемами пищи, то есть на голодный желудок. Боль может появляться ночью, тем самым стимулируя больного есть и принимать специальные лекарства. Через полчаса после приема пищи или лекарств боль, как правило, уходит. Несколько реже при язве возникает тошнота, чувство переполненности желудка, тяжесть после еды, изжога, снижение массы тела и аппетита, иногда бывает рвота.

Диагностирование язвы

При диагностировании, наряду с симптомами, учитываются данные рентгенограммы и фиброгастроскопического исследования. Иногда может потребоваться биопсия и анализ желудочного сока.

Лечение язвы желудка

При обострениях пациентов госпитализируют, а их питание в процессе лечения делится на несколько этапов. Сразу после госпитализации назначается диета №1а, на следующую неделю больного переводят на диету №1б, а в конце на диету №1. Раньше лечение базировалось на антацидных препаратах, например, окиси магния и альмагеле, обволакивающих и вяжущих лекарствах и спазмолитиках вроде ношпы и папаверина гидрохлорида. Однако после открытия хеликобактер пилори пациентам назначают противоязвенные лекарства, например, омез и курс антибиотиков.

Точно описать лечение нельзя, ведь этот процесс может зависеть от многих факторов и может быть довольно нестандартным. При лечении учитываются возраст больного, физическое состояние, наличие других болезней ЖКТ, например, гастрита. Язва – это весьма серьезная болезнь, которая в запущенных формах может закончится очень печально, поэтому советуем не увлекаться самолечением. Обратитесь к врачу и пройдите необходимую диагностику и только после этого вам назначат курс терапии. Народные методы можно применять только как дополнение к прописанной терапии.

Профилактика болезни

  • Хорошо спать
  • Ограничивать себя от копченой, жареной и жирной еды
  • Следить за зубами
  • Не нервничать
  • Когда болит желудок, нужно 5-6 раз в день есть легкоусвояемую пищу, вроде каши и киселя
  • Не курить и не злоупотреблять алкогольными напитками

К кому обращается при язве желудка?

Если вы хотите получить достоверные и детальные данные об этой болезни, ее симптомах и причинах возникновения, методах профилактики и лечения, ходе болезни и диетах после нее, пройти детальный осмотр, то вам лучше обратится за помощью в Биомед. Здесь вас осмотрят гастроэнтерологи, изучат внешние симптомы и помогут с диагностикой болезни. Вас детально проконсультируют, окажут всю необходимую помощь и поставят точный диагноз. Также вы всегда можете вызвать врача к себе на дом. Помните, что язва желудка – это не просто дискомфорт, это, в первую очередь, болезнь всего организма, которую гораздо проще предотвратить, чем всю жизнь пытаться лечить и приспосабливаться под нее.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru