Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Как не заболеть в ноябре-декабре. Наши советы

Количество просмотров 950
Время прочтения 2

Поддерживать оптимальный микроклимат в помещении

Уделяйте внимание соблюдению температурного режима и режима проветривания. Воздух в помещении должен быть прохладным и влажным. Рекомендуемая температура воздуха в помещении – не выше 23 градусов, влажность – 40-60. В “теплых” комнатах скапливается в воздухе много вирусов, тогда как в движущемся воздухе концентрация вирусов очень мала.

Соблюдать правила личной гигиены

Неотъемлемая часть профилактики гриппа и простуды – соблюдение личной гигиены. Рекомендуется постоянно мыть руки с мылом. Бороться с вирусами также помогает ежедневное промывание слизистой носа солевыми растворами. Такие растворы  способствуют удалению слизи, снижают выделения, проходимость носовых ходов восстанавливается. Улучшается носовое дыхание, смываются вирусы и бактерии, поселившиеся в носу. Солевые растворы также уменьшают концентрацию аллергенов, находящихся на слизистой дыхательных путей.

Гулять на свежем воздухе

Гуляйте как можно чаще. Положительный эффект окажут даже короткие 30-40 минутные прогулки. Ученые доказали, что люди, часто гуляющие на улице, реже болеют. Высокое содержание кислорода помогает организму расслабляться и восстанавливаться, поэтому специалисты советуют не засиживаться дома и при каждой возможности выходить на улицу.

Закаливаться

Закаливание – самый действенный способ повысить иммунитет естественным образом. Начинать процедуры закаливания можно только если вы здоровы. Чтобы минимизировать стресс для организма, лучше начать с умывания холодной водой. Сначала умываться водой комнатной температуры (20-22°С), понижая её каждый день на градус. Когда лицо привыкнет к холодной воде, можно приступать к частичным обливаниям.  Ежедневные обливания ног прохладной водой тоже станут хорошей профилактикой простуды и подготовят организм к холодному сезону. Постепенно можно перейти на холодную воду.

Полноценно отдыхать

Повысить иммунитет поможет полноценный сон. Ложитесь спать пораньше и не используйте перед сном гаджеты, поскольку это может помешать хорошим сновидениям. Шансы очутиться в постели с температурой у невыспавшегося человека, гораздо выше, чем у других. Спите достаточно, но не больше 8 часов в сутки. Выспаться “впрок” нельзя, а избыток сна, согласно исследованиям, напротив, укорачивает жизнь.

Одеваться по погоде

Желая продлить лето, многие продолжают ходить в легкой летней одежде. Зачастую именно такое поведение как раз и становится причиной простуд осенью. Чтобы обезопасить свой организм от вирусов, следует избегать переохлаждения и одевать те вещи, которые помогут сохранить тепло тела в зависимости от показаний градусника за окном. Сохранить тепло и сделать ваш ежедневный наряд многофункциональным поможет многослойность. Одевайтесь по принципу капусты, не забывая про свои слабые места. Если станет жарко  – верхний слой можно будет легко снять, если холодно – надеть. Выходя из дома, не забудьте про шарф. На шее расположено много рецепторов, чувствительных к холоду. Поэтому, если шея в тепле – тепло всему организму. И наоборот.  Что касается обуви, то для переменчивой осенней погоды лучше всего подойдут непромокаемые туфли на толстой подошве.

Придерживаться витаминизированного питания 

Противостоять гриппу и простуде помогает витамин С. Для профилактики простуды рекомендуется принимать его по 1 грамму дважды в день. С наступлением осени, как никогда, надо следовать принципам здорового питания. Усилить свой рацион можно цитрусовыми, киви, салатами из болгарского перца и квашенной капусты. В этот период необходимо употреблять не менее 5 порций фруктов в день. Основной осенней приправой лучше выбрать чеснок. Это пряное растение обладает высокими антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Рекомендуется съедать по 2-3 зубчика чеснока или небольшую луковицу ежедневно

В целях профилактики ОРВИ можно принимать мед и прополис. Последний, стимулирует работу вилочковой железы, тем самым активируя и укрепляя иммунную систему. Прополис повышает защитные силы организма у здоровых людей, а также  ускоряет выздоровление и минимизирует осложнения у уже заболевших. Нелишним будет включить в рацион витаминные напитки: чай с душицей и зверобоем, морсы из черноплодной рябины и смородины, компот из шиповника с настойкой эхинацеи.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru