Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Климакс — не болезнь!

Количество просмотров 278154
Время прочтения 4

Как женщине в “элегантном возрасте” оставаться интересной, сексуальной и жизнерадостной, нам сегодня с вами предстоит обсудить. Тема непростая и очень деликатная. Мир не придумал прививку от климакса, но есть большой арсенал у врача, как сделать этот период жизни полноценным.

Климакс – не болезнь. Однако если его не учитывать, могут возникнуть проблемы как со здоровьем, так и социальные. Более того, женщина в этом возрасте активна, профессионально значима, у нее выросли дети и появилась возможность обратить внимание на себя – а тут вдруг такие “неприятности”.

Менопаузальные расстройства: врага надо знать в лицо!

Первые и ранние расстройства: приливы жара, головные боли, ознобы, пониженное или повышенное давление, учащенное сердцебиение, эмоционально-психические расстройства: слабость, раздражительность, беспокойство, сонливость, депрессии, забывчивость, утомляемость, слезливость, женщины зачастую полнеют, снижается сексуальное влечение. Следом присоединяются учащенное мочеиспускание, растет количество морщин, становятся ломкими ногти, выпадают волосы. Далее идут серьезные нарушения обменных процессов, и одно из грозных проявлений – остеопороз, нарушение минеральной плотности, разрежение костной ткани. Не зря это заболевание называют тихим убийцей. Поначалу просто «ломит» суставы, тяжело носить даже дамскую сумку, болит спина. Исход нередко печальный – переломы, инвалидность, и т.д. Кто-то терпит и страдает, кто-то идет к урологу, кардиологу, неврологу, терапевту, эндокринологу, диетологу, фитнес-тренеру, список можно продолжать… А всего-то нужно правильно направить к гинекологу-эндокринологу. Надо видеть этих измученных, буквально приползающих женщин, с их жалобами и страданиями. Они хотят жить полноценно и качественно, с хорошим настроением, не чувствуя усталости. И сердечно-сосудистые заболевания с осложнениями в виде инфаркта миокарда или инсульта тоже могут быть следствием климактерических нарушений, значит, профилактика также лежит на плечах врача-гинеколога.

Причина этих изменений и нарушений единственная: в организме женщины вначале уменьшается, а потом и вовсе прекращается выработка женских гормонов. И тут же дают сбой все органы и системы! Всё дело в гормонах! Многие годы ваш организм жил по одному сценарию, а теперь всё с точностью до наоборот. А это сильнейший стресс. Гормоны играют решающую роль в том, как вы себя чувствуете, как действуете и выглядите. Когда их выработка снижена или нарушена, страдают все стороны жизни. Вот почему современная медицина настойчиво предлагает заместительную и менопаузальную терапию гормональными препаратами. Очень отрадно, когда многие женщины приходят к нам, едва начинаются первые признаки: они не хотят раньше времени стареть, болеть, и мы в силах им в этом помочь!

Уже на первом приеме хороший специалист способен невооруженным глазом определить, кому из пациенток какого гормона не хватает. Если в организме дефицит эстрогена, то у женщины начинают рано появляться морщины. Нехватка тестостерона провоцирует проблемы с весом. Прыщи у взрослых женщин могут говорить, например, о избытке мужских половых гормонов. Борода и усы бывают признаком гинекологических заболеваний, например синдрома поликистозных яичников. Облысение – тоже следствие гормонального дисбаланса. Многие до сих пор убеждены в том, что гормонотерапия – это прямой путь к ожирению или росту волос на лице. Как раз наоборот, лишний вес и волосы в нежелательных местах, как правило, появляются тогда, когда гормональный фон нарушен. Сегодня мы имеем оптимальную и минимальную дозировку гормонов в современных препаратах. Наблюдения последних лет доказывают: женщины, которые принимали гормоны до 60 лет, живут на 28 – 30% дольше тех, кто от них отказался. Любое назначение лекарств должно быть своевременным.

Следует знать, что подбор препаратов строго индивидуален! Препараты различаются и по составу, и по дозировке гормонов, и даже по форме введения (таблетки, капли, инъекции, гели, свечи и т.д.). Современному врачу есть что предложить женщине. При наличии противопоказаний, подбираются альтернативные методы лечения и физиопроцедуры.

Но есть и такая категория пациенток, так называемые «гормонофобы», и для них есть варианты, которые мы обсуждаем на приеме и находим альтернативу. Ведь невозможно себе представить больного сахарным диабетом, отказывающегося от дозы инсулина. А здесь та же эндокринология.

Что касается противопоказаний, побочных эффектом и осложнений лечения – проводится тщательное комплексное обследование перед назначением любых препаратов, которое продолжается и далее в период лечения под наблюдением врача. Бесконтрольность недопустима!

Кстати, если женщина решила самостоятельно сдать кровь на гормоны и увидела, что все показатели в пределах нормы – это ничего не значит. Для одной пациентки показатель, приближенный к верхней границе нормы, будет уже отклонением, а для другой превышение лабораторного диапазона, наоборот, окажется нормальным. Проверять нужно не только гормоны, но и некоторые витамины и микроэлементы. А с их списком без врача не разобраться. В подборе терапии самодеятельность недопустима. Кому-то достаточно компенсировать дефицит некоторых микроэлементов, например йода или железа, кому-то подбирать заместительную терапию, кому-то необходимо лечить тотальный дефицит всех гормонов. Гормонотерапия – серьезное оружие, применять которое необходимо с большой осторожностью.

Климакс должен не пугать женщину, а заставить больше внимания уделить себе и своему здоровью. Измените образ жизни! Коррекция питания и увеличение физической активности могут сделать больше, чем таблетки.

Несколько слов о раннем климаксе: когда симптомы наступают до 40 лет, это беспокоит женщин гораздо сильнее. Факторов, влияющих на раннее наступление климакса, много и среди них такие как, большое количество абортов, злоупотребление спиртными напитками, курение, гиподинамия; беспорядочное питание, частые стрессы и переутомления, увлечение жесткими ограничительными диетами, эндокринные нарушения и гинекологические заболевания. Если вы не хотите столкнуться с ранним климаксом, то стоит как можно раньше попытаться снизить риски путем подбора правильных методов контрацепции, отказа от вредных привычек и своевременного обращения к врачам при наличии любых проблем со здоровьем.

Даже если женщина избегала врачей в молодости, то, перешагнув 40-летний рубеж, она должна «подружиться» с женским врачом – гинекологом-эндокринологом. Это доктор, который в состоянии помочь женщине повысить качество ее жизни и подчеркнуть красоту любого возраста, улучшить самочувствие и вернуть прежнюю уверенность в себе.

Пойдем дальше… И то, что после 60 действительно вполне реально жить счастливой, веселой, наполненной жизнью – зависит только от вас и больше ни от кого. От вашего решения и желания либо стареть в рамках стереотипа, либо нет. Именно от нас самих зависит состояние организма. Если вести здоровый образ жизни, контролировать собственное здоровье, своевременно обращаться к врачу за квалифицированной помощью, одним словом, заниматься собой, тогда и результат будет на лицо.

И в заключении, современная наука пока не в силах решить вопрос вечной молодости, но вполне способна продлить ее. Будьте здоровы и привлекательны в любом возрасте! Только врач поможет Вам жить в гармонии с гормонами.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru