Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Болит желудок: причины, диагностика, лечение

Количество просмотров 41130
Время прочтения 3

При возникновении болезненных ощущений в животе лучше всего сразу идти в больницу к врачу. Но, если по каким-либо причинам это сделать не удается, можно положиться на некоторые подручные средства.

Причины, по которым обычно болит желудок, следующие:

  • употребление в пищу жирной и сладкой пищи в больших количествах;
  • недостаточное пережевывание пищи;
  • употребление алкоголя, курение, прием различных медикаментов;
  • чрезмерное употребление кофе, чая, какао;
  • прием пищи во время просмотра телевизионных шоу, чтения книг или интернет-серфинга, что негативно сказывается на процессе пищеварения.

Все вышеперечисленное способствует развитию язвенной болезни желудка или гастрита. Вероятность заболевания этими недугами у мужчин выше в 2 раза, чем у женщин.

Сведения о желудке

Человеческий желудок представляет собой емкость из мышечной ткани, объем которой у взрослого колеблется от 2-х до 3х литров. Располагается он в верхней части живота слева. К нему сверху присоединен пищевод, по которому из ротовой полости в него попадает пища. Снизу присоединена двенадцатиперстная кишка, в которую поступает уже расщепленная желудочным соком, составе которого содержится соляная кислота, полупереваренная пища. Вся пища в желудке расщепляется на три основных компонента: белки, жиры и углеводы. Время, которое затрачивается на переработку для каждого из компонентов, требуется разное.

Быстрее всего расщепляются углеводы – за 2 часа, 3 часа необходимо на переработку белков и 5 – для жиров. Защитным барьером для стенок желудка служит специальная слизистая оболочка, предотвращающая поражение активной средой (кислотой). Выработкой материала для оболочки занимаются специальные железы. Если их секреция нарушается, в некоторых частях желудка оболочка может оказаться уязвимой и кислота добирается до его стенок. Человек при этом испытывает боль в желудке большой интенсивности. Если при этом воспаляется слизистая оболочка, это заболевание называют гастритом.

Причины нарушения выработки железами слизистой оболочки секрета бывают как стрессового характера, так и могут возникать из-за избытка острой, соленой или пряной пищи, чрезмерного употребления алкогольных напитков и кофе. Нервные расстройства могут стать причиной избытка выработки желудочного сока.

Нарушения функции поджелудочной железы

Дисфункция поджелудочной является одной из самых частых причин плохого пищеварения. У трети населения Земли существуют те или иные проблемы в работе этой железы. Исследованиями, связанными с заболеваниями поджелудочной железы, занимался немецкий врач П. Зоммер. Для проведения эксперимента были обследованы 1300 пациентов. Ошибочность диагнозов минимизирована благодаря многочисленным анализам в лаборатории. Результаты исследования показали, что у большинства людей имеет место недостаток ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. Для возмещения недостающих веществ перед едой рекомендуется прием ферментных препаратов. В их основе лежит панкреатин.

Почему часто болит живот?

Если больной испытывает боли от спазма верхней части желудка, тошноту, вздутие живота, то это может быть симптомом так называемого нервного желудка. Еще одним симптомом этого заболевания является отсутствие аппетита. Ранее полагали, что причиной такого состояния является нервное расстройство. Но современная медицина выяснила истинную причину, которая заключается в недостаточной активности поджелудочной железы. Выписываемые в данном случае препараты, содержащие панкреатин, способствуют снятию болевых ощущений и повышению заниженного кровяного давления.

В случаях, когда боли в животе носят внезапный характер, совместно с которыми больной чувствует слабость, тошноту и головную боль, есть основания полагать, что имеет место воспаление слизистой оболочки. Для этого недуга характерен также неприятный запах изо рта. Оно возникает из-за алкогольных напитков, лекарственных препаратов, токсинов и ядовитых веществ. При воспаленной слизистой больному необходим постельный режим и покой. Рекомендуется ограничить прием пищи, пить ромашковый чай и использовать Алмагель.

Если сразу после приема пищи человек испытывает тяжесть и давление в желудке, это может говорить о наличии язвенной болезни. Эта болезнь носит как наследственный характер, так и может быть вызвана алкоголизмом, курением сигарет или чрезмерным употреблением лекарственных препаратов. Язва желудка – довольно серьезное заболевание, лечение которого рекомендуется проводить под наблюдением врача. Чаще всего, язва лечится препаратами, реже – хирургическими методами.

Боль в животе не всегда возникает при заболеваниях желудка или поджелудочной железы. Еще одной из большинства причин боли может быть воспаленный аппендикс. Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо обязательно обратиться к врачу. Жители города Казань могут обратиться в медицинский центр БиомедГастроэнтеролог нашего центра направит Вас на комплексное обследование органов брюшной полости для выявления истинной причины боли.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru